
Надо сказать, что роман Great Expectations я очень люблю, так что сериал смотрела очень придирчиво :) Не все мне понравилось, но четыре балла из пяти (или семь из десяти) поставить можно.
Самое прекрасное, на мой взгляд - это Дэвид Суше в роли Джеггерса:

Хорош и клерк Джеггерса Уэммик - очень жаль, что так и не показали его "замок" и Престарелого, но зато сохранили за ним выражение portable property :)

В целом актеров подобрали вполне адекватно (начиная с левого верхнего угла: юная Эстелла, Пип, Джеггерс, взрослая Эстелла, мисс Хэвишем, Бентли Драмл).

В первой серии мне казалось, что на роль Эстеллы просто неудачно подобрали актрису (эту тощую нервную девицу вряд ли можно принять за ослепительную красавицу, какой Эстелла была в романе), во второй я задумалась, не сделано ли это было специально - показать, что красота в глазах смотрящего, т.е. Пипа. В конце концов, роман-то написан от первого лица, так что, если Пипу его детская возлюбленная казалась самой прекрасной девушкой планеты, то это не означает, что Эстелла была красавицей.
Но вместе они смотрятся очень хорошо :)

Ну и мисс Хэвишем в исполнении Джиллиан Андерсон невозможно обойти вниманием! Сначала мне показалось, что мисс Хэвишем в этой экранизации выглядит чересчур молодо (специально сверилась с Вики - Диккенс сам писал, что ей около 55), но Джиллиан настолько хороша в этой роли, что who cares. В конце концов, нигде не говорится точно, сколько лет назад она не вышла замуж за Компейсона, да и Компейсон в сериале не выглядит стариком.

Мисс Хэвишем и маленькие Эстелла и Пип - портрет в интерьере:

Надо сказать, Сатис-Хауз в сериале удался однозначно. Бабочки в витринах и чучела птичек под стеклянными колпаками очень хорошо вписались в интерьер.
Второстепенные персонажи все как один - исключительно удачно подобраны. Вот, например, Джо Гарджери:

А это Герберт Покет, лучший друг Пипа в Лондоне (очень здорово, что показали его первую встречу с Пипом в Сатис-Хаузе и их драку!):

И Клара, его невеста (это не кадр из фильма, просто фотография актрисы Пердиты Уикс в сериале Lost in Austen):

Теперь о том, что не понравилось.
С холодностью цветовой гаммы создатели переборщили, имхо.
Музыка временами излишне навязчива.
Нет Бидди, "анти-Эстеллы" и будущей жены Джо. Ну это как вообще, а.
Последняя встреча мисс Хэвишем и Пипа и ее смерть - совершенно не дотягивает до книги по драматизму. То же самое - с нападением Орлика на Пипа (в книге это происходит там же, в Кенте, зачем было переносить это в Лондон). Ни драмы, ни саспенса. С Орликом к тому же вообще непонятно, что с ним дальше случилось - ну не убил же его Пип табуреткой.
В третьей серии очень бесило, когда сцены из настоящего (прошлого?) начали перемежать сценами из будущего (настоящего?). Ну, например, две секунды Пип держит за руку умирающего Мэгвича в тюремной камере; три секунды - на могиле Мэгвича ставят крест; две секунды - снова Пип и умирающий Мэгвич; три секунды - Пип стоит у креста на могиле. Зачем было так показывать, непонятно.
Но в целом - вполне неплохо получилось, BBС есть BBC :)
Теперь надо все-таки собраться и посмотреть экранизацию 1999 года.